С 26 апреля  по 30 апреля  2021 года в ИППКС при БГТУ им. В.Г. Шухова с отрывом от производства прошли курсы повышения квалификации для механиков и мастеров по ремонту оборудования цементных заводов по программе «Пути повышения качества ремонтов и надежности в эксплуатации оборудования цементных заводов. Выверка и наладка цементного оборудования».

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Направление совершенствования технологических комплексов по производству цемента.

2. Методы повышения износостойкости деталей оборудования (Выверка и наладка механических передач).

3. Особенности ремонта оборудования в условиях действующего предприятия.

4. Методы восстановления и ремонта деталей машин различными способами.

5. Требования безопасности к производству монтажных работ с использованием грузоподъемных машин.

В работе курсов повышения квалификации приняли специалисты следующих предприятий: АО «Ангарскцемент», ООО «ТимлюйЦемент», ООО «Красноярский цемент», ООО «Топкинский цемент» и др.

О современном состоянии цементной промышленности и перспективах развития  выступил зав. кафедрой механического оборудования д.т.н. проф. Богданов В. С.

Зав. кафедрой ПТиДМ, д.т.н. проф. Романович А. А. ознакомил слушателей с передовыми методами организации ремонтного обслуживания цементного оборудования и с особенностями проведения его  выверки и наладки.

Лекционный материал о современном оборудовании для помола клинкера и добавок слушатели получили от доцента к.т.н. Фадина Ю. М. Полученные знания слушателями будут применены на своих предприятиях и несомненно помогут повысить энергоэффективность технологий и оборудования.

По завершению курсов слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.