Профессиональные стандарты приняли обязательный характер

С 01.07.2016 г. профессиональные стандарты приняли обязательный характер в отношении тех категорий работников, требования к квалификации, которых установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в том числе в отношении работников, осуществляющих трудовую деятельность в области охраны труда. Руководители служб охраны труда и специалисты по охране труда должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки, либо иное высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.

С 5 августа по 27 сентября 2019 г. в ИППКС прошли профессиональную переподготовку специалисты предприятий: Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», ООО «Нива» и физические лица по программе «Охрана труда. Техносферная безопасность». Слушатели освоили дисциплины, направленные на получение компетенций, которые необходимы при деятельности в данной сфере.

В образовательном процессе приняли участие высококвалифицированные преподаватели не только БГТУ  им. В. Г. Шухова и специалисты города и области. По итогам успешного обучения слушатели получили дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца.