Зачем проходить обучение по охране труда при работе на высоте?

Обязанность периодической проверки знаний по охране труда при работе на высоте персонала установлена законодательством РФ. Несоблюдение требований нормативных актов влечет наложение крупных штрафов на должностное и/ или юридическое лица.

Желание избежать штрафов и привлечения к административной ответственности инспектирующими органами, разумеется, это не единственный повод для прохождения обучения по охране труда при работе на высоте. Главная цель — получение знаний и практических навыков, необходимых для создания безопасных условий труда.

7 июня работник ЗАО «Белгородский цемент» завершили обучение по программе «Безопасные методы и приёмы выполнения работ на высоте».

Наличие специальных знаний дает руководителям возможность лично проконтролировать соблюдение безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте и своевременно устранить нарушения.

В обучение были разобраны следующие вопросы:

• оказание первой доврачебной помощи пострадавшему
  • охрана труда
  • безопасность работ и основы спасательных работ на высоте
  • используемые средства защиты, сертифицированные для работы на высоте и др.
  • технические нормативные документы.

По окончанию обучения специалисты  получили специальное удостоверение высотных работ установленного образца.