Роль человеческого фактора в решении проблем экологии

Деятельность человеческого общества является одним из значительных факторов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. С повышением мощности производительных сил, увеличением количества потребляемых природных ресурсов и производимых отходов различных видов, нагрузка на биосферу постоянно возрастает. В этой ситуации необходимым условием сохранения устойчивости естественной среды является внедрение и широкое использование принципов рационального природопользования, а также понимание специалистами предприятий возможных последствий их действий и решений.  Необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла, эксплуатация действующего оборудования в соответствии с технологическими регламентами.

С целью подготовки инженерно-технического персонала к эксплуатации технологий производства с учетом экологической безопасности в  институте переподготовки и повышения квалификации специалистов прошли курсы по программе «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов  и безопасность при работе с отходами 1-4 класса опасности»  с 30 января по 14 февраля, на которых  освещались актуальные вопросы  для специалистов-экологов и лиц, допущенных к работе с опасными отходами производства.

В работе курсов приняли участие специалисты следующих предприятий: ООО «ПЗК», ООО «Завод-Новатор», ОАО «Новоборисовское ХПП», ОАО «Белгородский молочный комбинат», ООО «Региональная Энергетическая Компания», ООО «ПИК-ФАРМА ХИМ», ЗАО «Белгородский цемент», ООО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ БЕЛГОРОД», ОАО «ЭФКО», Филиал ООО «Хохланд Руссланд» в п. Прохоровка Белгородской области и др.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки